Barra Cofina

Correio da Manhã

Desporto

Conheça os jogos da terceira eliminatória da Taça de Portugal

Jogos da terceira eliminatória estão marcados para 21 de outubro.
10 de Outubro de 2018 às 12:20
Resultado do sorteio da Taça de Portugal
Taça de Portugal
Taça de Portugal
Resultado do sorteio da Taça de Portugal
Taça de Portugal
Taça de Portugal
Resultado do sorteio da Taça de Portugal
Taça de Portugal
Taça de Portugal
O FC Porto, o Benfica e o Sporting vão visitar o Vila Real, o Sertanense e o Loures, respetivamente, na terceira eliminatória da Taça de Portugal, ditou esta quarta-feira o sorteio realizado na Cidade do Futebol, em Oeiras.

Os 'dragões' vão jogar com uma equipa dos distritais, enquanto 'águias' e 'leões' defrontam conjuntos do Campeonato de Portugal, terceiro escalão.

O Desportivo das Aves, detentor do troféu, visita o Sacavenense, igualmente do Campeonato do Portugal.

Os jogos da terceira eliminatória estão marcados para 21 de outubro.

Sorteio completo:
Sertanense (CP) -- Benfica (L)

Vila Real (D) -- FC Porto (L)

Moura (CP) -- Marítimo (L)

Valenciano (D) -- Vitória de Guimarães (L)

Loures (CP) -- Sporting (L)

Fátima (CP) -- Boavista (L)

Armacenenses (CP) -- Vitória Setúbal (L)

Torreense (CP) -- Rio Ave (L)

São Martinho (CP) -- Moreirense (L)

Lusitano Vildemoinhos (CP) -- Nacional (L)

Cova Piedade (II) -- Portimonense (L)

Mirandela (CP) -- Feirense (L)

Amora (CP) -- Belenenses (L)

Felgueiras 1932 (CP) -- Sporting de Braga (L)

Maria da Fonte (CP) -- Santa Clara (L)

Estoril Praia (II) -- Tondela (L)

Pedras Salgadas (CP) -- Desportivo de Chaves (L)

Sacavenense (CP) -- Desportivo das Aves (L)

Vale Formoso (D) - Coimbrões (CP)

Casa Pia (CP) - Angrense (CP)

Silves (D) - Desportivo de Chaves (Satélite) (CP)

Limianos (CP) - Sporting da Covilhã (II)

Farense (II) - Arouca (II)

Montalegre (CP) - Oriental (CP)

Fafe (CP) - Penafiel (II)

Paços de Ferreira (II) - Gafanha (CP)

União Madeira (CP) -- União de Santiago (CP)

Espinho (CP) - Académico de Viseu (II)

Santa Iria (CP) - Praiense (CP)

Águeda (CP) - Louletano (CP)

Vilafranquense (CP) - Anadia (CP)

Leixões (II) - Amarante (CP)

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II), I Liga (L).
Ver comentários
Newsletter Diária Resumo das principais notícias do dia, de Portugal e do Mundo. (Enviada diariamente, às 9h e às 18h)