Barra Cofina

Correio da Manhã

Mundo
8

Angola: Governo toma posse na segunda-feira

Os Serviços de Apoio ao Presidente da República de Angola revelaram esta quinta-feira através da agência noticiosa oficial que José Eduardo dos Santos, procedeu a consultas junto da Direcção do MPLA, Partido no poder, para a escolha do Vice-Presidente e do futuro elenco governamental, tendo em conta a nova Constituição aprovada pela Assembleia Nacional.
4 de Fevereiro de 2010 às 12:29
José Eduardo dos Santos, presidente angolano
José Eduardo dos Santos, presidente angolano FOTO: d.r.

Assim, na próxima segunda-feira o governo indigitado deverá tomar posse dos seus cargos ministeriais. O Governo da República de Angola é o seguinte:

Presidente da República: José Eduardo dos Santos 

Vice-Presidente da República - Fernando da Piedade Dias dos Santos
 

 
1. Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil - Carlos Maria da Silva Feijó
 
2. Ministro de Estado e Chefe da Casa Militar - Manuel Hélder Vieira Dias Jr.
 
3. Ministro de Estado e da Coordenação Económica - Manuel Nunes Jr.
 
a) Secretário de Estado da Coordenação Económica - Job Graça
 
4. Ministro das Relações Exteriores - Assunção Afonso de Sousa dos Anjos
 
a) Secretário de Estado das Relações Exteriores - George Rebello Chicoty
 
b) Secretária de Estado da Cooperação - Exalgina Reneé Vicente Olavo Gamboa
 
5. Ministro da Defesa Nacional - Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem
 
a) Vice-Ministro para a Política de Defesa Nacional - Gaspar Rufino dos Santos
 
b) Vice-Ministro para os Recursos Materiais - Salviano de Jesus Sequeira
 
c) Vice-Ministro para a Administração e Finanças - Agostinho Fernandes Nelumba
 
6. Ministro do Interior - Roberto Leal Ramos Monteiro
 
a) Vice-Ministro para a Ordem Interna - Ângelo de Barros Veiga Tavares
 
b) Vice-Ministro para a Migração - Eduardo de Almeida Ferreira Martins
 
c) Vice-Ministro para os Serviços Penitenciários - José Bamokina Zau
 
d) Vice-Ministro para a Protecção Civil e Bombeiros - Eugénio César Laborinho
 
e) Vice-Ministra para a Administração e Finanças - Margarida de Jesus da Trindade Jordão de Barros
 
7. Ministro dos Assuntos Parlamentares - Norberto Fernando dos Santos
 
8. Ministro da Administração do Território - Bornito de Sousa Baltazar Diogo
 
a) Vice-Ministro para os Assuntos Institucionais e Eleitorais - Adão Francisco Correia de Almeida
 
b) Vice-Ministro para a Administração Local - Graciano Francisco Domingos
 
9. Ministra da Justiça - Guilhermina Contreiras da Costa Prata
 
a) Vice-Ministro da Justiça - João Alves Monteiro
 
b) Vice-Ministra para os Serviços Auxiliares de Justiça - Ana Carlos Canene Meirelles de Vasconcelos
 
10. Ministro da Administração Pública, Emprego e Segurança Social - António Domingos da Costa Pitra Neto
 
a) Vice-Ministro para o Emprego e Segurança Social - Sebastião Constantino Lukinda
 
11. Ministra da Comunicação Social - Carolina Cerqueira
 
a) Vice-Ministro da Comunicação Social - Manuel Miguel de Carvalho
 
12. Ministro da Juventude e Desportos - Gonçalves Manuel Muandumba
 
a) Vice-Ministro da Juventude - Yaba Pedro Alberto
 
b) Vice-Ministro dos Desportos - Albino da Conceição José
 
13. Ministra do Planeamento - Ana Afonso Dias Lourenço
 
a) Vice-Ministro do Planeamento - Pedro Luís da Fonseca
 
14. Ministro das Finanças - Carlos Alberto Lopes
 
a) Secretária de Estado das Finanças - Valentina Matias de Sousa Filipe
 
b) Secretário de Estado do Orçamento - Alcides Safeca
 
c) Secretário de Estado do Tesouro - Manuel Neto Costa
 
15. Ministra do Comércio e do Turismo - Maria Idalina de Oliveira Valente
 
a) Secretário de Estado do Comércio - Augusto Archer de Sousa Mangueira
 
b) Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo - Pedro Mutinde
 
16. Ministro da Agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas - Afonso Pedro Canga
 
a) Secretário de Estado da Agricultura - José Amaro Tati
 
b) Secretária de Estado do Desenvolvimento Rural - Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado
 
c) Secretária de Estado das Pescas - Vitória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto
 
d) Vice-Ministro para as Florestas - André de Jesus Moda
 
17. Ministro da Geologia e Minas e da Indústria - Joaquim Duarte da Costa David
 
a) Secretário de Estado da Geologia e Minas - Mankenda Ambroise
 
b) Secretário de Estado da Indústria - Kiala Ngone Gabriel
 
18. Ministro dos Petróleos - José Maria Botelho de Vasconcelos
 
a) Vice-Ministro dos Petróleos - Aníbal Octávio Teixeira da Silva
 
b) Vice-Ministro para a Administração - José Gualter dos Remédios Inocêncio
 
19. Ministra do Ambiente - Maria de Fátima Monteiro Jardim
 
a) Vice-Ministro do Ambiente - Syanga Kivuila Samuel Abílio
 
20. Ministro do Urbanismo e Construção - José dos Santos da Silva Ferreira
 
a) Secretário de Estado do Urbanismo e Habitação - Joaquim Silvestre António
 
b) Secretário de Estado da Construção - José Joanes André
 
c) Vice-Ministro do Ordenamento do Território - Manuel Francisco da Silva Clemente Jr.
 
21. Ministro dos Transportes - Augusto da Silva Tomás
 
a) Vice-Ministra para os Transportes Rodoviários - Carla Leitão Ribeiro de Sousa
 
b) Vice-Ministro para os Transportes Ferroviários - José João Kovíngua
 
22. Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação - José de Carvalho da Rocha
 
a) Vice-Ministro das Telecomunicações - Aristides Frederico Safeca
 
b) Vice-Ministro das Tecnologias de Informação - Pedro Sebastião Teta
 
23. Ministra da Energia e Águas - Emmanuela Bernardeth Afonso Vieira Lopes
 
a) Secretário de Estado da Energia - João Baptista Borges
 
b) Secretário de Estado das Águas - Luís Filipe da Silva
 
24. Ministro da Saúde - José Vieira Dias Van-Dúnem
 
a) Vice-Ministra da Saúde - Evelize Joaquina da Cruz Frestas
 
25. Ministro da Educação - MPinda Simão
 
a) Vice-Ministra para o Ensino Geral e Acção Social - Ana Paula Inês Luís Ndala Fernando
 
b) Vice-Ministro para a Formação e Ensino Técnico-Profissional - Narciso Damásio dos Santos Benedito
 
26. Ministra do Ensino Superior e Ciência e Tecnologia - Maria de Cândida Pereira Teixeira
 
a) Secretário de Estado do Ensino Superior - Adão Gaspar Ferreira do Nascimento
 
b) Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia - João Sebastião Teta
 
27. Ministra da Cultura - Rosa Maria Martins da Cruz e Silva
 
a) Vice-Ministro da Cultura - Cornélio Caley
 
28. Ministro da Assistência e Reinserção Social - João Baptista Kussumua
 
a) Vice-Ministra da Assistência Social - Maria da Luz do Rosário Cirilo de Sá Magalhães
 
b) Vice-Ministro da Reinserção Social - Mateus Miguel Ângelo
 
29. Ministra da Família e Promoção da Mulher - Genoveva da Conceição Lino
 
a) Vice-Ministra da Família - Ana Paula da Silva Sacramento Neto
 
30. Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria - Kundi Paihama
 
a) Vice-Ministro dos Antigos Combatentes - Clemente Conjuca
 
31. Secretário de Estado para os Direitos Humanos - António Bento Bembe

 

Ver comentários