Barra Cofina

Correio da Manhã

Política
8

Conheça os 308 presidentes de câmara eleitos

Veja distrito a distrito quem são os autarcas que vão comandar as 308 câmaras municipais.
1 de Outubro de 2013 às 17:02
autárquicas, presidentes, eleitos, câmara
autárquicas, presidentes, eleitos, câmara FOTO: LUSA / Miguel A.Lopes

Lista dos 308 presidentes de câmara eleitos, por distrito, nas autárquicas de domingo, segundo os dados da Direção Geral da Administração Interna (DGAI).

AVEIRO

Águeda - Gil Nadais Resende da Fonseca (PS)

Albergaria-a-Velha - António Augusto Amaral Loureiro e Santos (CDS-PP)

Anadia - Maria Teresa Belém Correia Cardoso (Independente)

Arouca - José Artur Tavares Neves (PS)

Aveiro - José Agostinho Ribau Esteves (PPD/PSD - CDS-PP - PPM)

Castelo de Paiva - Gonçalo Fernando da Rocha de Jesus (PS)

Espinho - Joaquim José Pinto Moreira (PPD/PSD)

Estarreja -  Diamantino Sabina (PPD/PSD - CDS-PP)

Santa Maria da Feira - Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PPD/PSD)

Ílhavo - Fernando Caçoilo (PSD)

Mealhada - Rui Manuel Leal Marqueiro (PS)

Murtosa - Joaquim Manuel dos Santos Baptista (PPD/PSD)

Oliveira de Azeméis - Hermínio José Sobral de Loureiro Gonçalves (PPD/PSD)

Oliveira do Bairro - Mário João Ferreira da Silva Oliveira (PPD/PSD)

Ovar - Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PPD/PSD)

São João da Madeira - Ricardo Nicolau Soares Terra de Oliveira Figueiredo (PPD/PSD)

Sever do Vouga - António José Martins Coutinho (PS)

Vagos - Silvério Rodrigues Regalado (PPD/PSD)

Vale de Cambra - José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva (CDS-PP)

 


BEJA

Aljustrel - Nelson Domingos Brito (PS)

Almodôvar - António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)

Alvito - António João Feio Valério (PCP - PEV)

Barrancos - António Pica Tereno (PCP - PEV)

Beja - João Manuel Rocha da Silva (PCP - PEV)

Castro Verde - Francisco José Caldeira Duarte (PCP - PEV)

Cuba - João Manuel Casaca Português (PCP - PEV)

Ferreira do Alentejo - Aníbal Sousa Reis Coelho de Costa (PS)

Mértola - Jorge Rosa (PS)

Moura - Santiago Augusto Ferreira Macias (PCP - PEV)

Odemira - José Alberto Candeias Guerreiro (PS)

Ourique - Pedro Nuno Raposo Prazeres do Carmo (PS)

Serpa - Tomé Alexandre Martins Pires (PCP-PEV)

Vidigueira - Manuel Narra (PCP - PEV)


BRAGA

Amares - Manuel da Rocha Moreira (PS)

Barcelos - Miguel Jorge da Costa Gomes (PS)

Braga - Ricardo Bruno Antunes Machado Rio (PPD/PSD - CDS-PP - PPM)

Cabeceiras de Basto - Serafim China Pereira (PS)

Celorico de Basto - Joaquim Monteiro da Mota e Silva (PPD/PSD)

Esposende - António Benjamim da Costa Pereira (PPD/PSD)

Fafe - Raul Cunha (PS)

Guimarães - Domingos Bragança Salgado (PS)

Póvoa de Lanhoso - Manuel José Torcato Soares Baptista (PPD/PSD)

Terras de Bouro - Joaquim José Cracel Viana (PS)

Vieira do Minho - António Cardoso Barbosa (PPD/PSD - CDS-PP)

Vila Nova de Famalicão - Paulo Alexandre Matos Cunha (PPD/PSD - CDS-PP)

Vila Verde - António Fernando Nogueira Cerqueira Vilela (PPD/PSD)

Vizela - Dinis Manuel da Silva Costa (PS)


BRAGANÇA

Alfândega da Fé - Berta Nunes (PS)

Bragança - Hernâni Dinis Venâncio Dias (PPD/PSD)

Carrazeda de Ansiães - José Luís Correia (PPD/PSD

Freixo de Espada à Cinta - Maria do Céu Quintas (PPD/PSD)

Macedo de Cavaleiros - Manuel Duarte Fernandes Moreno (PPD/PSD)

Miranda do Douro - Artur Manuel Rodrigues Nunes (PS)

Mirandela - António José Pires Almor Branco (PPD/PSD)

Mogadouro - Francisco José Mateus Albuquerque Guimarães (PS)

Torre de Moncorvo - Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves (PPD/PSD - CDS-PP)

Vila Flor - Fernando Francisco Teixeira de Barros (PS)

Vimioso - António Jorge Fidalgo Martins (PPD/PSD)

Vinhais - Américo Jaime Afonso Pereira (PS)


CASTELO BRANCO

Belmonte - António Dias Rocha (PS)

Castelo Branco - Luís Manuel dos Santos Correia (PS)

Covilhã - Vitor Manuel Pinheiro Pereira (PS)

Fundão - Paulo Alexandre Bernardo Fernandes (PPD/PSD)

Idanha-a-Nova - Armindo Moreira da Palma Jacinto (PS)

Oleiros - Fernando Marques Jorge (PPD/PSD)

Penamacor - António Luís Beites Soares (PS)

Proença-a-Nova - João Paulo Lopes Catarino (PS)

Sertã - José Farinha Nunes (PPD/PSD)

Vila de Rei - Ricardo Jorge Martins Aires (PPD/PSD)

Vila Velha de Ródão - Luís Miguel Ferro Pereira (PS)


COIMBRA

Arganil - Ricardo João Barata Pereira Alves (PPD/PSD)

Cantanhede - João Carlos Vidaurre Pais de Moura (PPD/PSD)

Coimbra - Manuel Augusto Soares Machado (PS)

Condeixa-a-Nova - Nuno Miguel Martins Rondão Moita da Costa (PS)

Figueira da Foz - João Ataíde (PS)

Góis - Maria de Lurdes de Oliveira Castanheira (PS)

Lousã - Luís Miguel Correia Antunes (PS)

Mira - Raul José Rei Soares de Almeida (PPD/PSD)

Miranda do Corvo - António Miguel Costa Baptista (PS)

Montemor-o-Velho - Emilio Torrão (PS)

Oliveira do Hospital - José Carlos Alexandrino Mendes (PS)

Pampilhosa da Serra - José Alberto Pacheco Brito Dias (PPD/PSD)

Penacova - Humberto José Batista Oliveira (PS)

Penela - Luis Filipe da Silva Lourenço Matias (PPD/PSD)

Soure - Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes (PS)

Tábua - Mário Almeida Loureiro (PS)

Vila Nova de Poiares - João Miguel Sousa Henriques (PS)


ÉVORA

Alandroal - Mariana Rosa Gomes Chilra (PCP - PEV

Arraiolos - Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP - PEV)

Borba - António Anselmo (Independente)

Estremoz - Luis Filipe Pereira Mourinha (Independente)

Évora - Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP - PEV)

Montemor-o-Novo - Hortênsia dos Anjos Chegado Menino (PCP - PEV)

Mora - Luís Simão Duarte de Matos (PCP-PEV)

Mourão - Maria Clara Pimenta Pinto Martins Safara (PS)

Portel - José Manuel Clemente Grilo (PS)

Redondo - António José Rega Matos Recto (Independente)

Reguengos de Monsaraz - José Gabriel Paixão Calixto (PS)

Vendas Novas - Luís Carlos Piteira Dias - (PS)

Viana do Alentejo - Bernardino António Bengalinha Pinto (PS)

Vila Viçosa - Manuel João Fontainhas Condenado (PCP-PEV)


FARO

Albufeira - Carlos Eduardo Silva e Sousa (PPD/PSD)

Alcoutim - Osvaldo dos Santos Gonçalves (PS)

Aljezur - José Manuel Velhinho Amarelinho (PS)

Castro Marim -- Francisco Amaral (PPD/PSD)

Faro - Rogério Conceição Bacalhau Coelho (PPD/PSD - CDS-PP - MPT - PPM)

Lagoa - Francisco José Malveiro Martins (PS)

Lagos - Maria Joaquina Baptista Quintans de Matos (PS)

Loulé - Vitor Manuel Gonçalves Aleixo (PS)

Monchique - Rui André (PSD)

Olhão - António Pina (PS)

Portimão - Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes (PS)

São Brás de Alportel - Vítor Manuel Martins Guerreiro (PS)

Silves  - Rosa Palma (PCP/PEV)

Tavira - Jorge Manuel do Nascimento Botelho (PS)

Vila do Bispo - Adelino Augusto da Rocha Soares (PS)

Vila Real de Santo António - Luis Filipe Soromenho Gomes (PPD/PSD)


GUARDA

Aguiar da Beira - Joaquim António Marques Bonifácio (Independente)

Almeida - António Baptista Ribeiro (PPD/PSD - CDS-PP)

Celorico da Beira - José Francisco Gomes Monteiro (PS)

Figueira de Castelo Rodrigo - Paulo José Gomes Langrouva (PS)

Fornos de Algodres - António Manuel Pina Fonseca (PS)

Gouveia - Luís Tadeu (PPD/PSD - CDS-PP)

Guarda - Álvaro dos Santos Amaro (PPD/PSD - CDS-PP)

Manteigas - José Manuel Custódia Biscaia (PPD/PSD)

Meda - Anselmo Antunes de Sousa (PS)

Pinhel - Rui Manuel Saraiva Ventura (PPD/PSD)

Sabugal - António dos Santos Robalo (PPD/PSD)

Seia - Carlos Filipe Camelo Miranda de Figueiredo (PS)

Trancoso - Almícar José Nunes Salvador (PS)

Vila Nova de Foz Côa - Gustavo de Sousa Duarte (PPD-PSD)


LEIRIA

Alcobaça - Paulo Jorge Marques Inácio (PPD/PSD)

Alvaiázere - Paulo Tito Delgado Morgado (PPD/PSD)

Ansião - Rui Rocha (PSD)

Batalha - Paulo Jorge Frazão Batista dos Santos (PPD/PSD)

Bombarral - José Manuel Gonçalves Vieira (PPD/PSD)

Caldas da Rainha - Fernando Manuel Tinta Ferreira (PPD/PSD)

Castanheira de Pêra - Fernando José Pires Lopes (PS)

Figueiró dos Vinhos - Jorge Manuel Fernandes de Abreu (PS)

Leiria - Raul Miguel de Castro (PS)

Marinha Grande - Álvaro Manuel Marques Pereira (PS)

Nazaré - Walter Manuel Cavaleiro Chicharro (PS)

Óbidos - Humberto da Silva Marques (PPD/PSD)

Pedrógão Grande - Valdemar Gomes Fernandes Alves (PPD/PSD)

Peniche - António José Ferreira Sousa Correia Santos (PCP - PEV)

Pombal - Luís Diogo de Paiva Morão Alves Mateus (PPD/PSD)

Porto de Mós - João Salgueiro (PS)


LISBOA

Alenquer - Pedro Miguel Ferreira Folgado (PS)

Arruda dos Vinhos - André Filipe dos Santos Matos Rijo (PS)

Azambuja - Luís Manuel Abreu de Sousa (PS)

Cadaval - José Bernardo Nunes (PPD/PSD)

Cascais - Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras (PPD/PSD - CDS-PP)

Lisboa - António Costa (PS)

Loures - Bernardino José Torrão Soares (PCP - PEV)

Lourinhã - João Duarte Anastácio de Carvalho (PS)

Mafra - Helder António Guerra de Sousa Silva (PPD/PSD)

Oeiras - Paulo Vistas (Independente)

Sintra - Basílio Horta (PS)

Sobral de Monte Agraço - José Alberto Quintino (PCP - PEV)

Torres Vedras - Carlos Manuel Soares Miguel (PS)

Vila Franca de Xira - Alberto Simões Maia Mesquita (PS)

Amadora - Carla Maria Nunes Tavares - (PS)

Odivelas - Susana de Fátima Carvalho Amador (PS)


PORTALEGRE

Alter do Chão - Joviano Martins Vitorino (PPD/PSD)

Arronches - Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PPD/PSD)

Avis - Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP - PEV)

Campo Maior - Ricardo Miguel Furtado Pinheiro (PS)

Castelo de Vide - António Manuel das Neves Nobre Pita (PPD/PSD)

Crato - José Correia da Luz (PS)

Elvas - Nuno Miguel Fernandes Mocinha (PS)

Fronteira - Rogério David Sádio da Silva (PPD/PSD)

Gavião - José Fernando da Silva Pio (PS)

Marvão - Victor Manuel Martins Frutuoso (PPD/PSD)

Monforte - Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Lagem (PCP - PEV)

Nisa - Maria Idalina Alves Trindade (PS)

Ponte de Sor - Hugo Luis Pereira Hilário (PS)

Portalegre - Maria Adelaide Franco Lebreiro de Aguiar Marques Teixeira (Independente)

Sousel - Armando Jorge Mendonça Varela (PPD/PSD)


PORTO

Amarante - José Luís Gaspar Jorge (PPD/PSD - CDS-PP)

Baião - José Luís Pereira Carneiro (PS)

Felgueiras - José Inácio Cardoso Ribeiro (PPD/PSD - PPM)

Gondomar - Marco André dos Santos Martins Lopes (PS)

Lousada - Pedro Daniel Machado Gomes (PS)

Maia - António Gonçalves Bragança Fernandes (PPD/PSD - CDS-PP)

Marco de Canaveses - Manuel Maria Moreira (PPD/PSD)

Matosinhos - Guilherme Manuel Lopes Pinto (Independente)

Paços de Ferreira - Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito (PS)

Paredes - Carlos Manuel Gomes Ferreira (PPD/PSD)

Penafiel - Antonino Aurélio Vieira de Sousa (PPD/PSD - CDS-PP)

Porto - Rui de Carvalho de Araújo Moreira (Independente)

Póvoa de Varzim - Aires Henrique do Couto Pereira (PPD/PSD)

Santo Tirso - Joaquim Barbosa Ferreira Couto (PS)

Valongo - José Manuel Pereira Ribeiro (PS)

Vila do Conde - Elisa Ferraz  (PS)

Vila Nova de Gaia - Eduardo Vitor Rodrigues (PS)

Trofa - Sérgio Humberto Pereira da Silva (PPD/PSD - CDS-PP)


SANTARÉM

Abrantes - Maria do Céu Oliveira Antunes Albuquerque (PS)

Alcanena - Fernanda Maria Pereira Asseiceira (PS)

Almeirim - Pedro Miguel César Ribeiro (PS)

Alpiarça - Mário Fernando Atracado Pereira (PCP - PEV)

Benavente - Carlos António Pinto Coutinho (PCP - PEV)

Cartaxo - Pedro Miguel Magalhães Ribeiro (PS)

Chamusca - Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado (PS)

Constância - Júlia Maria Gonçalves Lopes de Amorim (PCP - PEV)

Coruche - Francisco Silvestre de Oliveira (PS)

Entroncamento - Jorge Manuel Alves de Faria (PS)

Ferreira do Zêzere - Jacinto Manuel Lopes Cristas Flores (PPD/PSD)

Golegã - Rui Manuel Lince Singeis Medinas Duarte (PS)

Mação - Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PPD/PSD)

Rio Maior - Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais (PPD/PSD - CDS-PP)

Salvaterra de Magos - Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio (PS)

Santarém - Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves (PPD/PSD)

Sardoal - António Miguel Cabedal Borges (PPD/PSD)

Tomar - Anabela Gaspar de Freitas (PS)

Torres Novas - Pedro Paulo Ramos Ferreira (PS)

Vila Nova da Barquinha - Fernando Manuel dos Santos Freire (PS)

Ourém - Paulo Alexandre Homem de Oliveira Fonseca (PS)


SETÚBAL

Alcácer do Sal - Vítor Proença (PCP - PEV)

Alcochete - Luís Miguel Carraça Franco (PCP - PEV)

Almada - Joaquim Judas (PCP - PEV)

Barreiro - Carlos Humberto Palácios Pinheiro de Carvalho (PCP - PEV)

Grândola - António Figueira Mendes (PCP - PEV)

Moita - Rui Manuel Marques Garcia (PCP - PEV)

Montijo - Nuno Canta (PS)

Palmela - Álvaro Manuel Balseiro Amora (PCP - PEV)

Santiago do Cacém - Álvaro dos Santos Beijinha (PCP - PEV)

Seixal - Joaquim Cesário Cardador dos Santos (PCP - PEV)

Sesimbra - Augusto Manuel Neto Carapinha Pólvora (PCP - PEV)

Setúbal - Maria das Dores Marques Banheiro Meira (PCP - PEV)

Sines - Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)


VIANA DO CASTELO

Arcos de Valdevez - João Manuel do Amaral Esteves (PPD/PSD)

Caminha - Miguel Alves (PS)

Melgaço - Manuel Batista Calçada Pombal (PS)

Monção - Augusto Henrique de Oliveira Domingues (PS)

Paredes de Coura - Vítor Paulo Gomes Pereira (PS)

Ponte da Barca - António Vassalo Abreu (PS)

Ponte de Lima - Victor Manuel Alves Mendes (CDS-PP)

Valença - Jorge Manuel Salgueiro Mendes (PPD/PSD)

Viana do Castelo - José Maria da Cunha Costa (PS)

Vila Nova de Cerveira - João Fernando Brito Nogueira (Independente)


VILA REAL

Alijó - Carlos Jorge Vilela da Rocha Magalhães (PPD/PSD)

Boticas - Fernando Eirão Queiroga (PPD/PSD)

Chaves - António Cândido Monteiro Cabeleira (PPD/PSD)

Mesão Frio - Alberto Monteiro Pereira (PS)

Mondim de Basto - Humberto da Costa Cerqueira (PS)

Montalegre - Manuel Orlando Fernandes Alves (PS)

Murça - José Maria Garcia Costa (PS)

Peso da Régua - Nuno Manuel Sousa Pinto de Carvalho Gonçalves (PPD/PSD)

Ribeira de Pena - Rui Vaz Alves (PS)

Sabrosa - José Manuel de Carvalho Marques (PS)

Santa Marta de Penaguião - Luís Reguengo Machado (PS)

Valpaços - Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida (PPD/PSD)

Vila Pouca de Aguiar - António Alberto Pires Aguiar Machado (PPD/PSD)

Vila Real - Rui Santos (PS)


VISEU

Armamar - João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca (PPD/PSD)

Carregal do Sal - Rogério Mota Abrantes (PS)

Castro Daire - José Fernando Carneiro Pereira (PS)

Cinfães - Armando da Silva Mourisco (PS)

Lamego - Franscisco Manuel Lopes (PPD/PSD - CDS-PP)

Mangualde - João Nuno Ferreira Gonçalves de Azevedo (PS)

Moimenta da Beira - José Eduardo Lopes Ferreira (PS)

Mortágua - José Júlio Henriques Norte (PPD/PSD)

Nelas - Borges da Silva (PS)

Oliveira de Frades - Luís Manuel Martins de Vasconcelos (PPD/PSD - CDS-PP)

Penalva do Castelo - Francisco Lopes de Carvalho (PS)

Penedono - António Carlos Saraiva Esteves de Carvalho (PPD/PSD)

Resende - Manuel Joaquim Garcez Trindade (PS)

Santa Comba Dão - Leonel José Antunes Gouveia (PS)

São João da Pesqueira - José Tulha (PSD)

São Pedro do Sul - Vítor Manuel de Almeida Figueiredo (PS)

Sátão - Alexandre Manuel Mendonça Vaz (PPD/PSD)

Sernancelhe - Carlos Silva Santiago (PPD/PSD)

Tabuaço - Carlos André Teles Paulo de Carvalho (PPD/PSD - CDS-PP)

Tarouca - Valdemar de Carvalho Pereira (PPD/PSD)

Tondela - José António Gomes de Jesus (PPD/PSD)

Vila Nova de Paiva - José Morgado Ribeiro (PS)

Viseu - António Joaquim Almeida Henriques (PPD/PSD)

Vouzela - Rui Miguel Ladeira Pereira (PPD/PSD)


MADEIRA

Calheta (R.A.M.) - Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles (PPD/PSD)

Câmara de Lobos - Pedro Emanuel Abreu Coelho (PPD/PSD)

Funchal - Paulo Alexandre Nascimento Cafôfo (PS - BE - PND - MPT - PTP - PAN)

Machico - Ricardo Miguel Nunes Franco (PS)

Ponta do Sol - Rui David Pita Marques Luís (PPD/PSD)

Porto Moniz - João Emanuel Silva Câmara (PS)

Ribeira Brava - Ricardo António Nascimento (PPD/PSD)

Santa Cruz - Filipe Martiniano Martins de Sousa (Independente)

Santana - Teófilo Alírio Reis Cunha (CDS-PP)

São Vicente - José António Gonçalves Garçês (Independente)

Porto Santo - Filipe Emanuel Menezes de Oliveira (PS)


AÇORES

Vila do Porto - Carlos Henrique Lopes Rodrigues (PPD/PSD)

Lagoa (R.A.A) - João António Ferreira Ponte (PS)

Nordeste - Carlos Mendonça (PS)

Ponta Delgada - José Manuel Cabral Dias Bolieiro (PPD/PSD)

Povoação - Carlos Emílio Lopes Machado Ávila (PS)

Ribeira Grande - Alexandre Branco Gaudêncio (PPD/PSD)

Vila Franca do Campo - Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues (PS)

Angra do Heroísmo - José Gabriel do Álamo de Meneses (PS)

Vila da Praia da Vitória - Roberto Lúcio Silva Pereira Monteiro (PS)

Santa Cruz da Graciosa - Manuel Avelar Cunha Santos (PS)

Calheta (R.A.A.) - Décio Natálio Almada Pereira (Independente)

Velas - Luís Virgílio de Sousa da Silveira (CDS-PP)

Lajes do Pico - Roberto Manuel Medeiros da Silva (PS)

Madalena - José António Marcos Soares (PPD/PSD)

São Roque do Pico - Mark Anthony Silveira (PS)

Horta - José Leonardo Goulart Silva (PS)

Lajes das Flores - Luís Carlos Martins Maciel (PS)

Santa Cruz das Flores - José Carlos Pimentel Mendes (PS)

Corvo - José Manuel Alves da Silva (PS)

autárquicas presidentes eleitos câmara
Ver comentários
Newsletter Diária Resumo das principais notícias do dia, de Portugal e do Mundo. (Enviada diariamente, às 9h e às 18h)