Barra Cofina

Correio da Manhã

Política
4

PS aprova lista de deputados para as eleições legislativas

Conheça os nomes que vão fazer parte da lista de candidatos a deputados do PS nas legislativas de 30 de janeiro.
Correio da Manhã 13 de Dezembro de 2021 às 21:50
A carregar o vídeo ...
PS aprova lista de deputados para as eleições legislativas
O Partido Socialista (PS) apresentou, esta segunda-feira, a lista de candidatos a deputados às legislativas de 30 de janeiro. 

A Comissão Política Nacional aprovou o documento em que o primeiro-ministro, António Costa, encabeça a lista para Lisboa e mais sete dos seus ministros são os primeiros nomes das listas de outras regiões. 

O professor Alexandre Quintanilha volta a encabeçar a lista do Porto. Em Coimbra, a escolha foi para a ministra da Saúde, Marta Temido. A atual líder da bancada do PS, Ana Catarina Mendes, ocupa o primeiro lugar por Setúbal. Nos Açores, o número um é Francisco César, filho do presidente do PS, Carlos César, que desta vez quis ficar de fora das listas.

O ministro da Defesa, João Gomes Cravinho, candidata-se a deputado em segundo lugar pelo círculo de Setúbal, enquanto o secretário de Estado João Galamba desce um lugar, para 11º, na lista pelo círculo de Lisboa.

A lista completa
Círculo Eleitoral dos Açores
EFECTIVOS

Francisco Miguel Vital Gomes do Vale César

Sérgio Humberto Rocha de Ávila

Isabel Maria Duarte Almeida Rodrigues

João Castro João Fernando Brum de Azevedo e Castro

Cláudia Sofia Viegas Cabrita

SUPLENTES

Henrique Miguel Couto Melo

Carla Alexandra Avelar Nóia

André Manuel de Sousa Fernandes

Ana Sofia Fernandes Ambrósio

Cláudia Raquel Lourenço Vieira da Silva
 

Círculo Eleitoral de Aveiro

EFECTIVOS

Pedro Nuno Santos

Cláudia Santos

Filipe Neto Brandão

Porfírio Silva

Susana Correia

Hugo Oliveira

Joana Sá Pereira

Bruno Aragão

Rosa Venâncio

Nuno Almeida

Paulo Tomaz

Domingas Loureiro

Marisa Couto

Bruno Julião

Fátima Strecht

Délio Carquejo

SUPLENTES

André Henriques

Beatriz Soares

Jorge Bacelar

Ana Maria

Maria Manuela Gama
 

Círculo Eleitoral do Beja

EFECTIVOS

Pedro do Carmo

Nelson Domingos Brito

Telma Cristina Felizardo Guerreiro

SUPLENTES

Custódia Maria Sequeira Alho

Afonso Manuel Teixeira Domingos

Rita Sousa Costa
 

Círculo Eleitoral de Braga

EFECTIVOS

José Luis Carneiro

Elisabete Matos

Joaquim Barreto

Hugo Pires

Palmira Maciel

Luís Soares

Eduardo Oliveira

Anabela Real

Pompeu Martins

Gilberto Anjos

Irene Costa

Diogo Cunha

António Machado

Vânia Cruz

Pedro Costa

Isabel Pinheiro de Oliveira

Tito Evangelista Sá

Anabela Alves

Ana Paula Carreira

SUPLENTES

Aires Fumega

Juliana Santos

Hugo Teixeira

Eduarda Lopes

Parcidio Summaviele
 

Círculo Eleitoral de Bragança

EFECTIVOS

João Alberto Sobrinho Teixeira

Berta Ferreira Milheiro Nunes

Jorge Manuel Nogueiro Gomes

SUPLENTES

Catarina Afonso Pinto

Tito Manuel Diogo Sales Resende

Ana Luísa Silva Peleira
 

Círculo Eleitoral de Castelo Branco

EFECTIVOS

Ana Maria Pereira Abrunhosa Trigueiros de Aragão

João Paulo M. L. Catarino

Nuno Fazenda

Paula Custódio Reis

SUPLENTES

Tiago Soares Monteiro

José Pedro Ferreira

Idalina Costa

Sofia Fernandes
 

Círculo Eleitoral de Coimbra

EFECTIVOS

Marta Temido

Pedro Coimbra

Tiago Estêvão Martins

Raquel Ferreira

José Carlos Alexandrino

Ricardo Lino

Isabel Cruz

José Dias

Albertina Jorge

SUPLENTES

Miguel Pinheiro

José Mário Gama

Elisabete da Conceição Rita

Maria Maomé

João Gouveia
 

Círculo Eleitoral da Europa

EFECTIVOS

Paulo Pisco

Nathalie Oliveira

SUPLENTES

Alfredo Stoffel

Joana Benzinho

 

Círculo Eleitoral de Évora

EFECTIVOS

Luís Capoulas Santos

Norberto Patinho

Carmen Carvalheira

SUPLENTES

Cátia Sousa Silva

Tiago Pardal

Maria Clara Safara
 

Círculo Eleitoral de Faro

EFECTIVOS

Jamila Madeira

Jorge Botelho

Luís Graça

Isabel Guerreiro

Francisco Oliveira

Tatiana Gouveia

Sofia Belchior

Abel Matinhos  

Célia Paz

SUPLENTES

Pedro Ornelas

Luís Guilhermino

Paula Couto

Luís Verissimo

António Cabrita
 

Círculo Eleitoral de Fora da Europa

EFECTIVOS

Augusto Santos Silva

Paulo Porto Fernandes

SUPLENTES

Isabelle Coelho-Marques

Ana Soares
 

Círculo Eleitoral da Guarda

EFECTIVOS

Ana Mendes Godinho

António Hermínio Carvalho Monteirinho

Cristina Maria Figueiredo Almeida Sousa

SUPLENTES

Paulo Jose Gomes Langrouva

Júlia Maria Bogas Marques Coelho

Jorge Rafael Silva Abreu
 

Círculo Eleitoral de Leiria

EFECTIVOS

António Lacerda Sales

Eurico Brilhante Dias

Catarina Sarmento Castro

Sara Maria Belo Velez

Salvador Portugal Formiga

Jorge Gabriel D. C. Monteiro Martins

Cláudia Cristina Avelar Santos

Pedro Henrique Canha

Lilibeth Lopes Ferreira

Henrique Estrelinha

SUPLENTES

Céline Gaspar

Cristina Simões

José Manuel Lourenço

Susana Rosa

Carla Mariza
 

Círculo Eleitoral de Lisboa

EFECTIVOS

António Costa

Edite Estrela

Mariana Vieira da Silva

Duarte Cordeiro

Fernando Medina

Graça Fonseca

Miguel Matos

Sérgio Monte

Maria da Luz Rosinha

Marcos Perestrello

João Galamba

Susana Amador

Sérgio Sousa Pinto

Ana Sofia Antunes

Pedro Alves

Fátima Fonseca

Isabel Moreira

Pedro Cegonho

Romualda Fernandes

Miguel Cabrita

Rita Madeira

João Nicolau

Ricardo Lima

Vera Braz

Diogo Leão
 

Círculo Eleitoral de Lisboa

EFECTIVOS

Pedro Anastácio

Maria Begonha

Paulo Marques

Alexandra Tavares Moura

Luís Reis

Sérgio Santos

Sara da Silva

Paulo Afonso

Davide Amado

Cátia Rosas

Armando Paulino

Beatriz Carvalho

Pedro Cabeça

Paula Alves

Pedro Lara 

Fernanda Gonçalves

Catarina Silva

Filipe Beja

Selene Martinho

Valter Januário

Alexandra Domingos

Margarida Matos

Marcos Sá

SUPLENTES

Alfie Pereira

Luís de Sousa

Ana Vitorino

João Cunha

Manuel Lage
 

Círculo Eleitoral da Madeira

EFECTIVOS

Carlos João Pereira

José Miguel Mafra Iglésias

Marta Luísa de Freitas

Mara José Sousa Franco

José Luís Silva Chá-Chá

Ana Sofia Freitas Dias

SUPLENTES

Ricardo Jorge Teixeira de Freitas

Maria Isabel de Ponte Garcês

Maria Ângela Fernandes da Silva

Urbano de Sousa Ferreira

Dorisa Maria Fernandes Aguiar
 

Círculo Eleitoral de Portalegre

EFECTIVOS

Ricardo Miguel Furtado Pinheiro

Eduardo Miguel Oliveira Alves

SUPLENTES

Martina Pires Marcelino Jesus

Serenela Morgado Ventura Luz

 

Círculo Eleitoral do Porto

EFECTIVOS

Alexandre Quintanilha

Rosário Gamboa

Matos Fernandes

Isabel Oneto

João Paulo Correia

Ana Paula Bernardo

João Torres

Tiago Barbosa Ribeiro

Cristina Mendes da Silva

Eduardo Pinheiro

Hugo Carvalho

Joana Lima

Rui Lage

Carlos Brás

Patrícia Faro

Carla Miranda

Miguel Rodrigues

Sofia Andrade

Jose Carlos Barbosa

Paulo Araujo Correia

Maria Joao Castro

Antonio Faria

Catarina Lobo

Marlene Teixeira
 

Círculo Eleitoral do Porto

EFECTIVOS

Hugo Sousa Lopes

Ana Marta Silva

Fátima Meneses

Fábio Faria

Eduardo Barroco de Melo

Carlota Teixeira

Hugo Carvalho Gonçalves

Paulo Neves

Beatriz Carvalho

Nuno Moreira Félix

Silvia Alves Moreira

Hugo Gilvaia

Miguel Vieira

Dora Araujo

Inês Monteiro

Diogo Silva

SUPLENTES

Andreza Batista

Frederica Armada

José Henrique Soares

Paula Fernandes

Natália Gonçalves
 

Círculo Eleitoral de Santarém

EFECTIVOS

Alexandra Leitão

Hugo Costa

Maria do Céu Antunes

Mara Lagriminha

Manuel Afonso

Francisco Dinis

Fernanda Asseiceira

Ricardo Antunes

Gustavo Costa

SUPLENTES

Susana Faria

Vasco Casimiro

Victor Santos

Alexandra Simão

Diamantino Duarte

 

Círculo Eleitoral de Setúbal

EFECTIVOS

Ana Catarina Mendes

João Gomes Cravinho

Eurídice Pereira

Jorge Seguro Sanches

António Mendonça Mendes

Maria Antónia Almeida Santos

André Pinotes Batista

Clarisse Campos

Fernando Catarino José

Ivan Gonçalves

Bárbara Dias 

Gil Costa

Ana Santos

Eunice Pratas

António Caracol

Patrícia Caixinha

Tiago Silva

Filipa Faria

SUPLENTES

Ricardo Rufino

Cláudia Gorjão

Diogo Vintém

Teresa Andrade

Carlos Trindade
 

Círculo Eleitoral de Viana do Castelo

EFECTIVOS

Tiago Brandão Rodrigues

Marina Gonçalves

José Maria Costa

Anabela Rodrigues

Dora Brandão

Pedro Armada

SUPLENTES

Margarida Fátima Gomes Vasconcelos

Sandra Raquel Vieites Rodrigues

João Pedro Meleiro da Silva

Elizabete Dantas Afonso Rodrigues

Pedro Miguel Ferreira Sousa Lobo

 

Círculo Eleitoral de Vila Real

EFECTIVOS

Francisco José Ferreira da Rocha

Fatima Liliana Fontes Correia Pinto

Agostinho Gonçalves Alves da Santa

Susana Isabel Quintal Barroso

Carlos Fernando Costa Martins

SUPLENTES

Renato Mourão Sousa Almeida

Ana Daniela Lourenço Alves

José António do Vale Martins Coroado

Alexandra Cristina Mesquita Magalhães

José Manuel Carvalho Marques

 

Círculo Eleitoral de Viseu

EFECTIVOS

João Nuno Ferreira Gonçalves Azevedo

Lúcia Fernanda Ferreira Araújo Silva

José Rui Alves da Cruz

João Paulo Loureiro Rebelo

Maria Graça Mouta Silva Reis

Manuel António Rebelo Ferreira

Diogo Gomes Carvalhas

Sónia Isabel Anjos Numão Lopes

SUPLENTES

Carlos Alberto Meneses Bento

Catarina Andreia Sousa Meneses

Nuno Miguel Pais Seabra

Ana Filipa Sobral Balça

Marta Susana Palrinhas

PS Partido Socialista política eleições eleições nacionais partidos e movimentos
Ver comentários