Barra Cofina

Correio da Manhã

Sociedade
6

Norte é a região com mais fechos

O Governo divulgou ontem a lista das 701 escolas básicas de 1º Ciclo que deixarão de funcionar no próximo ano lectivo. Depois de o CM ter publicado a lista de mais de mil escolas com menos de 21 alunos em risco de encerramento e da pressão de agentes educativos preocupados com a indefinição a menos de um mês do arranque das aulas, o Ministério da Educação revelou, finalmente, ao início da noite, as 701 escolas que já a 23 de Julho anunciara ir encerrar.
19 de Agosto de 2010 às 00:30
No próximo ano lectivo, a escola de São Miguel fecha portas, obrigando Carolina a estudar mais longe de casa
No próximo ano lectivo, a escola de São Miguel fecha portas, obrigando Carolina a estudar mais longe de casa FOTO: Pedro Galego

Numa nota enviada às redacções, o ME reforçou que este 'reordenamento da rede escolar' está 'concluído desde 23 de Julho', o que torna ainda mais difícil perceber o porquê de não ter revelado antes o rol de estabelecimentos a encerrar.

O Norte é a região do País mais massacrada – vão fechar 384 escolas, sendo o concelho de Lamego o que mais perde (21). Nas principais cidades do País, Lisboa e Porto, fecham duas em cada. No Alentejo, fecham cinco em Odemira e no Algarve Loulé perde quatro.

Francisco Almeida, da Fenprof, considera que o fecho de escolas 'vai ser a sentença de morte de muitas aldeias'. 'Há crianças que vão viver um autêntico suplício para irem para a escola e vão deixar de conviver com os pais e avós', frisa. Em Ester, aldeia encravada na serra de Castro Daire, há pais revoltados. Francisca e Manuel Esteves, irmãos gémeos, de 9 anos, vão ser obrigados a fazer 50 quilómetros por dia de autocarro.

'O que estão a fazer aos meus filhos é uma vergonha. Vão fazer por dia dezenas de quilómetros, em estradas perigosas e com muitas curvas, porque a carreira vai ter de ir a outras aldeias apanhar mais crianças', lamenta-se Maria de Lurdes Esteves, de 46 anos. 'Que educação querem que eu dê aos meus filhos se vão para a escola às 07h30 e só regressam às 19h00?', interroga-se a ex-emigrante na Suíça, de onde regressou há cinco anos porque queria que os filhos 'estudassem na escola da aldeia'. 'Se adivinhasse que isto ia acontecer tinha ficado na Suíça', rematou.

DISTÂNCIA DE METROS PASSA A 15 QUILÓMETROS

A pequena Carolina, de oito anos, vai deixar de atravessar a rua em São Miguel, Odemira, para ir para a escola. A partir de agora, terá de fazer um percurso de 15 quilómetros até São Teotónio. A solução intermédia ficava no Brejão, a metade da distância, mas a mãe, Dulce Cacia, entende que não seria benéfico mudar duas vezes de escola em dois anos. 'Como no quinto ano tinha que ir para São Teotónio, achámos por bem já fazer o quarto ano lá', disse ao CM a progenitora, que assim vê a sua vida totalmente alterada. 'Nem eu nem o pai temos rotinas compatíveis com os horários escolares, mas no Brejão era pior, porque a escola não tem condições. Carolina parece não se importar porque tem muitos amigos que vão mudar para o mesmo estabelecimento.

COVILHÃ NÃO VAI ENCERRAR NENHUMA ESCOLA

A Covilhã foi um dos concelhos que mais contestou a intenção de encerrar escolas e conseguiu que as seis escolas em risco continuem a funcionar. 'Isto significa que a câmara tinha razão quando se bateu pelo não encerramento', disse o presidente da Câmara Carlos Pinto, que ontem à tarde, antes de a lista definitiva ser conhecida, ameaçara, em declarações ao CM, 'colocar os alunos em colégios privados a expensas da câmara'.

Carlos Pinto garantiu que as escolas em causa não irão funcionar apenas mais um ano por autorização especial. 'Não fecha nenhuma escola na Covilhã e ponto final. No futuro ver-se-á o que vai suceder', disse, acrescentando: 'Não é uma vitória minha. Prevaleceu o bom senso. Vale a pena sermos determinados'.

LISTA COMPLETA

Direcção Regional de Educação do Norte (384)

Amarante (6)                             EB1 de Boavista (Gatão)

                                                EB de Freitas  

                                                EB de Ovelhinha  

                                                EB de Pinheiros Mansos  

                                                EB da Torre  

                                                EB de S. Brás  

Amares (3)                                EB de Barreiros, Sameiro  

                                                EB de Bico, Côto  

                                                EB de Carrazedo  

Arcos de Valdevez (5)                EB1 de Casas Novas

                                                EB1 de Cruz

                                                EB1 de Moinhos

                                                EB1 de Souto da Lama

                                                EB1 n.º 1 de Coto do Seixo

Armamar (2)                              EB de Cimbres  

                                                EB de Gogim  

Arouca (7)                                 EB de Cruzeiro  

                                                EB de Gestosa, Escariz  

                                                EB de Nabais  

                                                EB de Porto Escuro, Burgo  

                                                EB de Soto  

                                                EB de Vér

                                                EB de Vila Cova

Baião (4)                                   EB de Baião nº 1, Campelo  

                                                EB de Míguas  

                                                EB de Paredes de Baixo  

                                                EB de Queixomil  

Barcelos (6)                               EB de Aguiar, Vila Nova  

                                                EB de Faria, Igreja  

                                                EB de Panque, Panque  

                                                EB de Quintiães, Outeiro  

                                                EB de Tregosa, Ponte  

                                                EB de Vilar de Figos, Ribeiro  

Braga (3)                                   EB de Padrão

                                                EB de Passos (São Julião), Redondal  

                                                EB do Campo de Aviação

Bragança (5)                              EB de Bragança nº 1, Santa Maria  

                                                EB de Bragança nº 2, Santa Maria  

                                                EB de Bragança nº 4, Sé  

                                                EB de Bragança nº 5, Sé  

                                                EB de Zoio  

Cabeceiras de Basto (1)             EB de Cumieira

Carrazeda de Ansiães (7)           EB de Carrazeda de Ansiães

                                                EB de Castanheiro, Castanheiro do Norte

                                                EB de Fonte Longa

                                                EB de Linhares

                                                EB de Pombal, Pombal de Ansiães

                                                EB de Selores

                                                EB de Vilarinho da Castanheira

Cabeceiras de Basto (1)            EB de Cumieira

Carrazeda de Ansiães (7)           EB de Carrazeda de Ansiães

                                                EB de Castanheiro

                                                EB de Fonte Longa

                                                EB de Linhares

                                                EB de Pombal, Pombal de Ansiães

                                                EB de Selores

                                                EB de Vilarinho da Castanheira, Senhora da Fé 

Celorico de Basto (8)                 EB de Britelo

                                                EB de Gémeos, Igreja

                                                EB de Ourilhe, Igreja

                                                EB de São Sebastião  

                                                EB de Veade, Boucinha  

                                                EB de Rua Nova (Vale de Bouro)

                                                EB de Nespereira

                                                EB de Caçarilhe 

Chaves (18)                              EB1 de Águas Frias

                                                EB1 de Moreiras

                                                EB1 de Vilarelho da Raia

                                                EB1 n.º 1 de Nogueira da Montanha

                                                EB de Adães  

                                                EB de Anelhe  

                                                EB de Casas Novas  

                                                EB de Chaves nº 2  

                                                EB de Chaves nº 4, Campo de Cima  

                                                EB de Chaves nº 6  

                                                EB de Couto, Couto de Ervededo  

                                                EB de Outeiro Jusão

                                                EB de Outeiro Seco  

                                                EB de Santa Cruz  

                                                EB de Santo António de Monforte  

                                                EB de Vila Nova da Veiga  

                                                EB de Vila Verde de Oura  

                                                EB de Vilela do Tâmega  

Cinfães (2)                                EB de Ameal  

                                                EB de Ventuzelas   

Espinho (2)                               EB da Quinta de Marinha, Silvalde  

                                                EB de Corredoura

Felgueiras (13)                          EB1 de Carriça (Airães)

                                                EB de Borba de Godim, Lixa  

                                                EB de Cruzes, Barrosas  

                                                EB de Vila Cova da Lixa, Lixa  

                                                EB do 1.º Ciclo de Gondim

                                                EB do 1.º Ciclo de Lampaça

                                                EB do 1.º Ciclo de Póvoa

                                                EB do 1.º Ciclo/JI de Bouça

                                                EB de Agras de Cima, Torrados

                                                EB de Telhado, Vila Fria

                                                EB de Boavista, Vilo Cova da Lixa

                                                EB de Pereiras, Macieira da Lixa

                                                EB de Calvário, Sendim 

Gondomar (5)                            EB Compostela

                                                EB Eira de Melo

                                                EB Paço

                                                EB Portelinha

                                                EB Regadas

Guimarães (7)                           EB1 de Real

                                                EB1 de São Cristóvão

                                                EB de Ancide, Moreira de Cónegos  

                                                EB de Balazar, Cruzes  

                                                EB de Campelos, Ponte  

                                                EB de Gondomar  

                                                EB de Lourinha, Ronfe   

Lamego (21)                             EB de Arneirós

                                                EB de Avões de Lá

                                                EB de Britiande

                                                EB de Cepões

                                                EB de Ferreiros

                                                EB de Galvã  

                                                EB de Juvandes  

                                                EB de Lalim

                                                EB de Lamego n.º 1

                                                EB de Lazarim  

                                                EB de Magueija

                                                EB de Medelo

                                                EB de Mós  

                                                EB de Ordens  

                                                EB de Penude de Baixo  

                                                EB de S. Geão

                                                EB de Sande

                                                EB de Sucres

                                                EB de Valdigem

                                                EB de Várzea Abrunhais

                                                EB de Vila Meã  

Lousada  (5)                              EB de Aparecida nº 1, Boavista  

                                                EB de Aparecida nº 2, Rio  

                                                EB de Bouça Cova  

                                                EB de Igreja, Vilar do Torno e Alentém  

                                                EB de Soutelo, Vilar do Torno e Alentém

Macedo de Cavaleiros (4)           EB de Macedo de Cavaleiros nº 1  

                                                EB de Macedo de Cavaleiros nº 2  

                                                EB de Macedo de Cavaleiros nº 3  

                                                EB de Macedo de Cavaleiros nº 4   

Maia (4)                                    EB1 de Padrão

                                                EB de Agra, Milheirós  

                                                EB de Ardegães

                                                EB de Cavadas  

Marco de Canaveses (4)            EB de Catapeixe  

                                                EB de Dajas, Penha longa  

                                                EB de Eidinho  

                                                EB do 1.º Ciclo de Bouças 

Matosinhos (4)                          EB de Agra, Leça do Balio  

                                                EB de Antela  

                                                EB de Araújo  

                                                EB de Esposade   

Melgaço (4)                              EB1 de Cerdedo

                                                EB1 de Melgaço

                                                EB1 n.º 1 de Igreja (Paços)

                                                EB1/JI de Além ( Paderne ) 

Mesão Frio (1)                          EB de Cidadelhe   

Mogadouro (1)                           EB de Castro Vicente   

Moimenta da Beira (3)               EB de Castelo  

                                                EB de Sanfins  

                                                EB de Vilar   

Monção (4)                               EB de Cesto, Longos Vales  

                                                EB de Chão de Lopes  

                                                EB de Gandarela, Troviscoso  

                                                EB de Marco, Bela   

Mondim de Basto (8)                 EB1 de Bormela

                                                EB de Mondim de Basto nº 1  

                                                EB de Mondim de Basto nº 2  

                                                EB de Parada

                                                EB de Paradança  

                                                EB de Pedravedra nº 1  

                                                EB de Praça

                                                EB de Vilar de Viando   

Montalegre (2)                           EB de Borralha  

                                                EB de Venda Nova   

Murça (8)                                  EB de Cimo de Vila n.º 1*

                                                EB de Candedo*

                                                EB de Noura*

                                                EB de Porrais*

                                                EB de Sobreira*

                                                EB de Vilares*

                                                EB Murça n.º 1*

                                                EB Murça n.º 2* 

Oliveira de Azeméis (6)              EB1 de S. Martinho da Gândara n.º 1 (Casaldias)

                                                EB1 de Stª Luzia

                                                EB de Adães, Ul  

                                                EB de Azagães nº 1,

                                                EB de Pinhão  

                                                EB de Rebordões   

Paços de Ferreira (13)               EB da Senhora da Luz, Ferreira  

                                                EB de Central, Ferreira  

                                                EB de Confraria nº 1, Sanfins de Ferreira  

                                                EB de Confraria nº 2, Sanfins de Ferreira  

                                                EB de Costada, Lamoso  

                                                EB de Figueiró, Costeira  

                                                EB de Mirelo, Penamaior  

                                                EB de Pias, Frazão  

                                                EB de Porto Carreiro  

                                                EB de Repiade, Frazão  

                                    EB de São Roque nº 1, Carvalhosa

                                                EB de São Roque nº 2, Fontão  

                                                EB de S. Domingos

Paredes (14)                             EB de Astromil  

                                                EB de Cunha

                                                EB de Gandra de Moreira  

                                                EB de Granja, Gandra  

                                                EB de Insuela, Besteiros  

                                                EB de Lourosa (Bairro)  

                                                EB de Moreiró, Gandra  

                                                EB de Noval

                                                EB de Olho de Mouro, Vila Cova de Carros  

                                                EB de Soutelo  

                                                EB de Trás-as-Vessadas  Gandra  

                                                EB de Vilarinho de Baixo  

                                                EB de Vilarinho de Cima, Gandra  

                                                EB do Calvário 

Penafiel (16)                             EB de Assento nº 1, Cabeça Santa  

                                                EB de Assento nº 2, Cabeça Santa  

                                                EB de Carvalheiro  

                                    EB de Castelões de Recesinhos, Castelões  

                                                EB de Cruzeiro, Rans  

                                                EB de Curveira  

                                                EB de Fraião  

                                                EB de Marmoiral, Fonte Arcada  

                                                EB de Miragaia nº 1, Miragaia  

                                                EB de Miragaia nº 2, Vez-de-Aviz  

                                                EB de Ribaçais  

                                                EB de Rio Mau  

                                                EB de São Paio, Curveira  

                                                EB do 1.º Ciclo de Bairros 1

                                                EB do 1.º Ciclo de Sebolido

                                                EB de Quintela 

Penedono (6)                            EB1 de Beselga

                                                EB1 de Póvoa

                                                EB1 de Souto

                                                EB da Beselga, Penedono

                                                EB da Penela da Beira  

                                                EB de Penedono   

Peso da Régua (13)                   EB de Canelas  

                                                EB de Carvalho  

                                                EB de Covo  

                                                EB de Galafura  

                                                EB de Gervide  

                                                EB de Loureiro  

                                                EB de Moura Morta  

                                                EB de Peso da Régua nº 1  

                                                EB de Peso da Régua nº 2  

                                                EB de Peso da Régua nº 3, Godim  

                                                EB de Poiares nº 1, Poiares  

                                                EB de Sobre-a-Fonte  

                                                EB de Vilarinho, Vilarinho dos Freires 

Ponte da Barca (4)                    EB de Cajaneiro  

                                                EB de Igreja, Entre Ambos-os-Rios  

                                                EB de Paradamonte  

                                                EB de Salzedas   

Ponte de Lima (15)                    EB1 de Arribã

                                                EB1 de Barbudos

                                                EB1 de Barco

                                                EB1 de Calvário

                                                EB1 de Casal

                                                EB1 de Freiria

                                                EB1 de Igreja (Anais)

                                                EB1 de Igreja (Fornelos)

                                                EB1 de Paredes

                                                EB1 de Terreiro

                                                EB1 de Torrão

                                                EB1 de Tourão

                                                EB1/JI de Barreiras (Freixo)

                                                EB1/JI de Torre

                                                EB1/JI de Valdemar 

Porto (2)                                   EB de Gólgota, Massarelos  

                                                EB do Pinheiro, Cedofeita   

Póvoa de Lanhoso (6)                EB de Águas Santas, Souto  

                                                EB de Covelas  

                                                EB de Ferreiros  

                                    EB de Geraz do Minho, Olival  

                                                EB de Monsul, Pardelhas  

                                                EB de Verim, Devesa   

Póvoa de Varzim (1)                  EB de Outeiro  

Resende (11)                            EB Freigil

                                                EB de Aregos  Caldas de Aregos  

                                                EB de Boavista  

                                                EB de Cárquere, Tulhas  

                                                EB de Felgueiras  

                                                EB de Granja  

                                                EB de Passos  

                                                EB de Rendufe de Cima, Minhães  

                                                EB de Vinhós  

                                                EB de Resende

                                                EB de Meiomães 

Ribeira de Pena (4)                    EB de Canedo  

                                                EB de Ribeira de Pena  

                                                EB de Santa Eulália  

                                                EB de Santa Marinha  

Sabrosa (12)                             EB de Celeirós  

                                                EB de Covas do Douro  

                                                EB de Donelo  

                                                EB de Fermentões  

                                                EB de Gouvinhas  

                                                EB de Parada de Pinhão  

                                                EB de Provesende  

                                                EB de Sabrosa  

                                                EB de São Lourenço  

                                                EB de Souto Maior  

                                                EB de Vilarinho de São Romão nº 1  

                                                EB de S. Martinho de Anta 

Santa Maria da Feira  (6)            EB1 n.º 4 de Manhouce

                                                EB de Cavadas, Argoncilhe  

                                                EB de Monte de São Roque  

                                                EB de Pessegueiro, Vale  

                                                EB de Vendas Novas nº 1  

                                                EB de Vila Seca  

Santa Marta de Penaguião (3)    EB1 de Alvações do Corgo

                                                EB1 de Carvalhais

                                                EB de Vila Maior  

São João da Pesqueira (4)         EB de Nagozelo do Douro  

                                                EB de Soutelo do Douro  

                                                EB de Vale de Vila  

                                                EB de Vilarouco   

Terras de Bouro (5)                    EB1 de Igreja (Covide)

                                                EB1 de Sá

                                                EB1/JI de Assento (Carvalheira)

                                                EB1/JI de Outeiral

                                                EB1/JI de Terras de Bouro

Torre de Moncorvo (1)                EB de Cabanas de Baixo 

Trofa (1)                                    EB1 de Esprela

Vale de Cambra (3)                   EB de Arões  

                                                EB de Cabanes  

                                                EB de Junqueira  

 Valença (3)                               EB1 de Cimo de Vila

                                                EB1 de Trofa

                                                EB1 de Valença

Valongo (1)                               EB de 1º de Maio  

Valpaços (11)                           EB de Agua Reves

                                                EB de Canavezes

                                                EB de Carrazedo de Montenegro nº 2  

                                                EB de Fornos do Pinhal

                                                EB de Possacos

                                                EB de Santa Maria de Emeres  

                                                EB de Santiago, Santiago Ribeira Alhariz  

                                                EB de São João da Corveira  

                                                EB de Silva  

                                                EB de Tazem  

                                                EB de Valverde

Viana do Castelo (8)                  EB1 de Fonte Grossa

                                                EB1 de Mâmoa

                                                EB1 de Paço (Mujães)

                                                EB1 de Portelas

                                                EB1 de Samonde

                                                EB de Costeira  

                                                EB de Outeiro, Vila Mou  

                                                EB de Ribeiro 

Vieira do Minho (2)                    EB de Soutelo

                                                EB dos Anjos

Vila do Conde (1)                      EB de Sininhos  

Vila Nova de Cerveira (7)            EB1 de Cimo de Vila

                                                EB1 de Pardinheiros

                                                EB1 de Ratoeira (Reboreda)

                                                EB1 de V. Nova de Cerveira

                                                EB de Cividade  

                                                EB de Mentrestido  

                                                EB de Quintã  

Vila Nova de Famalicão (3)         EB de Monte de São Simão, Novais  

                                                EB de Quintão  

                                                EB de Seide, S. Paio, Famalicão

Vila Nova de Foz Coa (3)           EB1 de Almendra

                                                EB1 de Cedovim

                                                EB1 de Muxagata

Vila Nova de Gaia (1)                 EB Corgas

Vila Pouca de Aguiar (5)            EB de Alfarela  Alfarela de Jales  

                                                EB de Cidadelhe, Cidadelhe de Aguiar  

                                                EB de Gralheira  

                                                EB de Telões nº 1  

                                                EB de Vila Pouca de Aguiar  

Vila Real (6)                              EB1 de Folhadela

                                                EB1 de Fortunho

                                                EB1 de Vale de Nogueiras

                                                EB1 n.º 1 de Ponte

                                                EB de Mateus nº 1  

                                                EB de Mateus nº 2, Abrambres  

Vila Verde (7)                            EB de Barral (Pico)

                                                EB de Coucieiro

                                                EB de Dossãos, Outeiral  

                                                EB de Pico de Regalados  

                                                EB de Ponte

                                                EB de Prado (São Miguel)

                                                EB de Vilarinho

Vimioso (1)                                 EB Argozelo

Vinhais (2)                                EB1 de Ervedosa

                                                EB1 de Penhas Juntas 

* As escolas estarão em funcionamento até à conclusão do Centro Escolar (Dez. 2010)

Direcção Regional de Educação do Centro (152)

Aguiar da Beira (1)                        EB Ponte do Abade

Almeida (2)                                   EB Albino Monteiro

                                                   EB Amoreira 

Alvaiázere (1)                                EB Maçãs de Caminho 

Anadia (8)                                    EB Cerca

                                                   EB Grada

                                                   EB Óis do Bairro

                                                   EB Álfeolas

                                                   EB Amoreira da Gândara

                                                   EB Famalicão

                                                   EB Monsarros

                                                   EB Póvoa do Pereiro 

Aveiro (2)                                      EB Eirol

                                                   EB n.º 1 de Aradas 

Castelo Branco (2)                        EB Sobral do Campo

                                                   EB Louriçal do Campo

Castro Daire (4)                            EB Moledo

                                                   EB Vila Boa

                                                   EB Ester

                                                   EB Folgosa

Celorico da Beira (1)                      EB Vide Entre Vinhas 

Coimbra (2)                                  EB Vila Pouca do Campo

                                                   EB Pereiros 

Condeixa-a-Nova (2)                      EB Avenal

                                                   EB Bruscos 

Figueira da Foz (4)                        EB Ferreia-a-Nova

                                                   EB Porto Godinho

                                                   EB Ribas

                                                   EB Tromelgo

Figueira de Castelo Rodrigo (3)      EB Algodres

                                                   EB Freixeda do Torrão

                                                   EB Mata de Lobos 

Figueiró dos Vinhos (1)                  EB Bairradas 

Fornos de Algodres (1)                  EB Queiriz 

Fundão (1)                                    EB Atalaia do Campo

Gouveia (7)                                   EB Figueiró da Serra

                                                   EB Nabais

                                                   EB Ribamondego

                                                   EB Tazém

                                                   EB Vila Cortês da Serra

                                                   EB Vila Franca da Serra

                                                   EB Rio Torto 

Guarda (5)                                    EB Aldeia Viçosa

                                                   EB Cavadoude

                                                   EB Outeiro São Miguel

                                                   EB Valhelhas

                                                   EB Vila Cortês do Mondego 

Idanha-a-Nova (3)                          EB São Miguel de Acha

                                                   EB Rosmaninhal

                                                   EB Termas de Monfortinho 

Leiria (3)                                       EB Barracão

                                                   EB Nova de Figueiras

                                                   EB Pedrógão

Mangualde (6)                               EB Abrunhosa do Mato

                                                   EB Almeidinha

                                                   EB Contenças de Baixo

                                                   EB Cubos

                                                   EB Santa Luzia

                                                   EB Santo André 

Mealhada (7)                                EB Vimieira

                                                    EB Canedo

                                                   EB Carqueijo

                                                   EB Cavaleiros

                                                   EB Entroncamento

                                                   EB Mala

                                                   EB Travasso

Mêda (4)                                      EB Aveloso, Mêda

                                                   EB Básica de Mêda

                                                   EB Poço do Canto

                                                   EB Prova 

Mira (1)                                        EB Barra 

Miranda do Corvo (1)                     EB Espinho 

Montemor-o-Velho (8)                    EB Abrunheira

                                                   EB Bebedouro

                                                   EB Ereira

                                                   EB Faíscas

                                                   EB Liceia

                                                   EB Pelichos

                                                   EB Gatões

                                                   EB Verride

Mortágua (8)                                 EB Felgueira

                                                   EB Marmeleira

                                                   EB Pala

                                                   EB Sardoal

                                                   EB Vale de Carneiro

                                                    EB Vila Meã

                                                   EB Vila Moinhos

                                                   EB Vila Nova 

Oliveira do Bairro (1)                      EB Albergue

Oliveira do Hospital (3)                   EB Casal do Abade

                                                   EB Avô

                                                   EB Gramaços 

Ovar (2)                                        EB Mãe d`Água

                                                   EB Praia-Cortegaça 

Penacova (5)                                EB Chelo

                                                   EB Miro

                                                   EB Travanca

                                                   EB Espinheira

                                                   EB Gondelim

Penalva do Castelo (2)                   EB Corga

                                                   EB Pindo de Baixo 

Penela (5)                                    EB Carvalhal de Santo Amaro

                                                   EB Podentes

                                                   EB Cerejeiras

                                                   EB Fetais Cimeiros

                                                   EB Rabaçal 

Pombal (9)                                   EB Alhais

                                                   EB Almezinha

                                                   EB Eguins

                                                   EB Helenos

                                                   EB Pousios

                                                   EB Ramalhais

                                                   EB Reguengo

                                                   EB Silveirinha Grande

                                                   EB Silveirinha Pequena 

Porto de Mós (1)                           EB Ribeira de Cima 

Proença-a-Nova (3)                        EB Lameira de Ordem

                                                   EB Moitas

                                                   EB Pedra do Altar 

S. Pedro do Sul (1)                       EB Gralheira 

Sabugal (2)                                   EB Alfaiates

                                                   EB Vale de Espinho 

Santa Comba Dão (4)                    EB Nagozela

                                                   EB S. João das Areias

                                                   EB São Joaninho

                                                   EB Treixedo 

Satão (1)                                      EB Pedrosas 

Seia (4)                                        EB Carragosela

                                                   EB Carvalhal da Louça

                                                   EB Crestelo

                                                   EB Travancinha 

Sertã (2)                                       EB Carvalhal

                                                   EB Outeiro da Lagoa 

Sever do Vouga (1)                        EB Remolha 

Soure (3)                                      EB Casal do Marachão

                                                   EB Cavaleiros

                                                   EB Paleão 

Tábua (5)                                      EB São João da Boavista

                                                   EB Covelo de Cima

                                                   EB Espadanal

                                                   EB Covas

                                                   EB Vila Seca 

Tondela (4)                                   EB Mosteiro de Fráguas

                                                   EB Nandufe

                                                   EB Caparrosinha

                                                   EB n.º 1  

Vagos (3)                                     EB Areão

                                                   EB Sanchequias

                                                   EB Vagueira Norte 

Vila Nova de Poiares (1)                EB Algaça 

Vouzela (2)                                   EB Carvalhal de Vermilhas

                                                   EB Farves  

Direcção Regional de Educação de Lisboa e Vale do Tejo (121)

Abrantes (4)                        EB do 1.º Ciclo de Abrançalha de Baixo

                                          EB do 1.º Ciclo de Água Travessa

                                          EB do 1.º Ciclo de Casa Branca

                                          EB do 1.º Ciclo n.º 6 de Abrantes 

Alcanena (1)                        EB do 1.º Ciclo de Vale Alto 

Alcobaça (5)                        EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Castanheira

                                          EB do 1.º Ciclo de Carrascal

                                          EB do 1.º Ciclo de Junqueira

                                          EB Gaio

                                          EB Pedreira de Moleanos

Alenquer (3)                         EB do 1.º Ciclo de Aldeia Galega

                                          EB Eiras

                                          EB Pipas 

Almeirim (2)                         EB do 1.º Ciclo de Tapada

                                          EB Marianos 

Alpiarça (1)                          EB Charneca do Frade 

Amadora (2)                        EB Aprígio Gomes

                                          EB Mina de Água 

Arruda dos Vinhos (1)           EB do 1.º Ciclo de Cardosas 

Azambuja (2)                       EB do 1.º Ciclo de V. Nova de S. Pedro

                                          EB do 1.º Ciclo de Virtudes 

Barreiro (2)                          EB Barreiro N.º 2

                                          EB Barreiro N.º 1 

Cadaval (3)                          EB do 1.º Ciclo de Martim Joanes

                                          EB do 1.º Ciclo de Ventosa

                                          EB Vilar 

Caldas da Rainha (10)          EB Alvorninha

                                          EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Moita

                                          EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de S. Clemente

                                          EB do 1.º Ciclo de Cumeira

                                          EB do 1.º Ciclo de Espinheira

                                          EB do 1.º Ciclo de Mata

                                          EB do 1.º Ciclo de Mestras

                                          EB do 1.º Ciclo de Rostos

                                          EB Zambujal

                                          EB Ramalhosa 

Coruche (2)                         EB do 1.º Ciclo n.º 1 de Azervadinha

                                          EB Valverde 

Lisboa (2)                            EB Álvaro Proença

                                          EB Helena Vaz Silva 

Loures (3)                            EB do 1.º Ciclo de Casal do Forno

                                          EB do 1.º Ciclo de Ribas de Baixo

                                          EB do 1.º Ciclo n.º 3 de Stº Antão do Tojal 

Lourinhã (1)                         EB Ribamar n.º 1 

Mafra (7)                             EB Alcainça

                                          EB Casais da Serra

                                          EB Chanca

                                          EB do 1.º Ciclo de Jeromelo

                                          EB Gradil

                                          EB Milharado

                                          EB Roussada 

Óbidos (8)                           EB Á-dos-Negros

                                          EB Amoreira

                                          EB do 1.º Ciclo de Gracieira

                                          EB do 1.º Ciclo de Sobral da Lagoa

                                          EB Gaeiras

                                          EB Olho Marinho

                                          EB Quinta da Marquesa

                                          EB Vau 

Oeiras (1)                            EB Manuel Vaz 

Ourém (6)                            EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Barreira

                                          EB do 1.º Ciclo de Carvalhal do Meio

                                          EB do 1.º Ciclo de Moitas Gaiola

                                          EB do 1.º Ciclo de Ourém n.º 2

                                          EB do 1.º Ciclo de Perucha

                                          EB do 1.º Ciclo de Reca 

Palmela (1)                          EB do 1.º Ciclo n.º 2 de Brejos do Assa 

Peniche (1)                          EB do 1.º Ciclo n.º 1 de Ribafria 

Rio Maior (9)                        EB Alcobertas N.º 1

                                          EB Arco da Memória

                                          EB Azinheira

                                          EB Casais Monizes

                                          EB Cidral

                                          EB Correias

                                          EB Fonte da Bica

                                          EB Rio Maior

                                          EB Teira N.º 1 

Santarém (10)                      EB Alcanede N.º 1

                                          EB Aldeia da Ribeira

                                          EBásica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Casais da Charneca

                                          EB do 1.º Ciclo de Nabais

                                          EB do 1.º Ciclo de Verdelho

                                          EB do 1.º Ciclo n.º 2 de Pernes

                                          EB Pé da Pedreira

                                          EB Vale do Carro

                                           EB Valverde

                                          EB Viegas 

Sardoal (2)                          EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Valhascos

                                          EB do 1.º Ciclo de Casos Novos 

Sintra (9)                             EB Albarraque N.º 1

                                          EB Albarraque N.º 4

                                          EB Azóia

                                          EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Morelinho

                                          EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Venda Seca

                                          EB do 1.º Ciclo de Anços

                                          EB do 1.º Ciclo de Baratã

                                          EB do 1.º Ciclo n.º 1 de Alvarinhos

                                          EB Fontanelas 

Sobral de Monte Agraço (2)  EB Casais de S. Quintino

                                          EB do 1.º Ciclo de Fetais 

Tomar (7)                            EB Alviobeira

                                          EB Casais

                                          EB do 1.º Ciclo de Cerejeira

                                          EB do 1.º Ciclo de Montes

                                          EB do 1.º Ciclo de Vila Nova

                                          EB Torre

                                          EB Venda Nova 

Torres Novas (8)                   EB Barroca

                                          EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Fungalvaz

                                          EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Poços

                                          EB do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Rexaldia

                                          EB do 1.º Ciclo de Alqueidão

                                          EB do 1.º Ciclo de Casais Martanes

                                          EB Rodrigos

                                          EB Assentiz 

Torres Vedras (2)                 EB Carregueira

                                          EB do 1.º Ciclo de Ermegeira 

Vila Franca de Xira (2)          EB Calhandriz

                                          EB do 1.º Ciclo n.º 5 de Vila Franca de Xira 

Vila Nova da Barquinha (2)    EB do 1.º Ciclo n.º 2 de Moita do Norte

                                          EB Tancos 

Direcção Regional de Educação do Alentejo (32) 

Alandroal (3)                     EB de Casas Novas de Mares, Alandroal

                                       EB de Hortinhas, Alandroal

                                       EB de Mina do Bugalho, Alandroal 

Alcácer do Sal (2)             EB de Carrasqueira, Alcácer do Sal

                                       EB de Rio de Moinhos, Alcácer do Sal 

Almodôvar (1)                   EB de Gomes Aires, Almodôvar 

Alter do Chão (1)               EB de Chança, Alter do Chão 

Arraiolos (1)                      EB de Santana do Campo, Arraiolos 

Beja (2)                            EB de Beja nº1, Beja

                                       EB de Beja nº6, Beja 

Castro Verde (1)               EB de Sete, Castro Verde 

Elvas (1)                           EB de Malvar, Elvas 

Estremoz (1)                    EB de S. Bento do Ameixial, Estremoz 

Évora                               EB de Água de Lupe, Évora 

Ferreira do Alentejo (1)      EB de Aldeia de Ruins, Ferreira do Alentejo 

Nisa (1)                            EB de Arez, Nisa 

Odemira (5)                      EB de Bemparece, Odemira

                                       EB de Castelão, Odemira

                                       EB de Ribeira do Seissal, Odemira

                                       EB de S. Miguel, Odemira

                                       EB João de Ribeiras, Odemira 

Ourique (2)                       EB de Palheiros, Ourique

                                       EB de Stª Luzia, Ourique 

Portalegre (1)                    EB de Montinho, Portalegre 

Portel (1)                          EB de Alqueva, Portel 

Redondo (1)                      EB de Fonte Seca, Redondo

Santiago do Cacém (4)      EB de Foros do Locário, Santiago do Cacém

                                       EB de S. Francisco da Serra, Santiago do Cacém

                                       EB de Santo André nº5, Santiago do Cacém

                                       EB de Sonega, Santiago do Cacém 

Vendas Novas (1)              EB nº 2, Vendas Novas 

Vila Viçosa (1)                  EB de Pardais,Vila  

Direcção Regional De Educação Do Algarve (12)

Castro Marim (2)                  EB1 de Azinhal

                                          EB1 de Junqueira  

Faro (1)                               EB1 de Medronhal  

Lagos (1)                             EB1 de Barão de S. João  

Loulé (4)                              EB1 de Areeiro n.º 2

                                          EB1 de Goldra

                                          EB1 de Poço Novo

                                          EB1/JI de Clareanes  

São Brás de Alportel (1)       EB1 de Almargens  

Silves (2)                             EB1 de St.º Estevão n.º 2

                                          EB1 de Ribeira Alta  

Tavira (1)                             EB1 de Pinheiro - Livramento  

Fonte: Ministério da Educação

Ver comentários